11 августа 2016

Смольный построит парк за 800 миллионов для РПЦ вместо музея блокады

Смольный построит исторический парк для проекта РПЦ «Россия — Моя история» вместо ранее планировавшихся легкоатлетического манежа и музея блокады, на которые городские власти не нашли денег.
По данным источников «Фонтанки», на выставочный центр потребуется примерно 800-900 миллионов рублей. Для его финансирования власти, скорее всего, будут искать спонсора. По данным издания, им может стать «Газпром».
Предварительно, комплекс расположится на примерно 3 га рядом с СКК, на углу Бассейной улицы и проспекта Юрия Гагарина. Участок уже 5 лет окружен забором, на нем начинали строить легкоатлетический манеж, но на этапе забивки свай деньги закончились. Два года назад землю решили передать для нового музея блокады, однако и на него средств пока не нашлось. Теперь на участке к концу 2017 года должен открыться новый исторический парк площадью около 14 тыс кв. м.
На этих площадях петербуржцам покажут мультимедийные выставки «Романовы» и «Рюриковичи», которые, по мнению церкви, демонстрировали «примеры святости, жертвенной любви к Родине и горькие уроки отступничества и предательства». Кроме того, можно будет увидеть выставку «От великих потрясений к великой Победе» о событиях 1941-1945 годов. После нее критики упрекали РПЦ в манипуляциях с подбором материалов о Сталине. И обнаружили чужую цитату, приписанную архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому): «Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину». Также в центре будут проходить и другие исторические выставки.
В Москве площади под аналогичный проект, уже работающий и одобренный президентом Владимиром Путиным, переданы во временное пользование Фонду гуманитарных проектов, экспертный совет которого курирует архимандрит Тихон. Своей целью фонд, получающий сборы за входные билеты (500 рублей за одну экспозицию), называет «развитие гуманитарных наук и содействие становлению отечественных научных сообществ».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.