29 июля 2016

Глава Роскомнадзора раскритиковал Facebook за цензуру

Глава Роскомнадзора Александр Жаров раскритиковал Facebook за цензуру, отвечая на вопрос читателя «Известий», которому не понравилось что соцсеть банит пользователей за использование слова «хохол».
Александр Жаров
глава Роскомнадзора

— К цензуре я отношусь плохо. Российским основным законом цензура запрещена. Пользователи, которые называют Роскомнадзор главным цензором Рунета, думаю, не очень хорошо понимают, что это такое. Цензура предполагает анализ материала до его опубликования и запрет на публикацию. Мы занимается точечной блокировкой информации, распространение которой имеет негативные социальные последствия и поэтому запрещено законом. Напомню, это детская порнография, информация о наркотиках, азартных играх, способах самоубийства и экстремистские материалы. То, что делает Facebook в отношении названных выше слов, на мой взгляд, неправильно и неприемлемо. Видимо, это связано с теми алгоритмами редактирования, которые работают в русскоязычном сегменте. Я предполагаю, что в данном случае работают не люди, а робот. Например, Максим Кононенко опубликовал стихотворение Пушкина, в котором такое слово присутствовало, после чего он был заблокирован. Мы на встречах с Facebook эту тему поднимали. Они обещали разобраться.

Жаров добавил, что сам социальными сетями не пользуется, но относится к ним с «большим вниманием».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.