28 июля 2016

Медведев уволил главу Федеральной таможенной службы, у которого нашли коробки с деньгами, UPD

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ об отставке главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова, сообщает официальный сайт правительства.
26 июля дома у главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова прошли обыски, во время которых правоохранители нашли многочисленные коробки из-под обуви, заполненные наличными: 10 миллионов рублей, 400 тысяч долларов и 300 тысяч евро (всего около 60 миллионов рублей по текущему курсу). По словам Бельянинова, эти деньги — семейные накопления. Кроме того, у главы ФТС нашли картины русских и европейских художников и чугунные статуэтки.
Бельянинов получил статус свидетеля в деле о контрабанде алкоголя. Во время обыска следователи пытались подтвердить или опровергнуть показания совладельца компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолия Киндзерского, который рассказал, что его компания получила статус уполномоченного экономического оператора со сниженными финансовыми и временными затратами на таможенные операции при помощи Сергея Лобанова, ранее работавшего советником Бельянинова. В СК утверждают, что Лобанов создал не меньше 15 фирм, деятельность которых была связана с ФТС; в офисе одной из них, ООО «Страховая компания „Арсеналъ“», 26 июля также прошли обыски.
По тому же делу о контрабанде алкоголя проходит петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко и еще несколько предпринимателей. Они, как считает следствие, занимались незаконными поставками элитного коньяка Courvoisier 1912 года и вина, замаскированного под герметик. Ущерб от контрабанды составил 1,7 миллиона рублей, утверждают в СК. Защита Михальченко опровергает его причастность к схеме и указывает, что деятельность предпринимателя не связана с «перевозками или так называемой растаможкой».
UPD: Таможенную службу вместо уволенного Бельянинова возглавил полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Виктор Булавин. На его место в свою очередь пришел губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.