25 июля 2016

Лев Лурье написал колонку о переезде СПбГУ под Гатчину, в которой перечислил возможные причины этого решения

Историк Лев Лурье написал колонку для газеты «Деловой Петербург» о грядущем переезде Cанкт-Петербургского государственного университета в новый кампус под Гатчиной, в которой перечислил возможные причины этого решения.
По словам Лурье, у переезда есть ряд преимуществ: «Биолог будет ближе к лужским чащам и сиверским перелескам, историк почувствует по-настоящему дух императорских пригородов, физику важен синхрофазотрон в Гатчине». Однако предыдущий переезд, в результате которого часть факультетов оказалась в Петергофе, обернулся тем, что некоторые абитуриенты не поступают в СПбГУ из-за неудобности расположения.
По его мнению, этот замысел может объясняться желанием «под любым предлогом выбить средства из бюджета и освоить их». Другая возможная причина — «операция прикрытия». По словам Лурье, университет пребывает в упадке.
Лев Лурье
историк

— В СПбГУ установлен полицейский режим, самоуправление давно уничтожено. Между администраторами из ректората и преподавателями огромный, неслыханный разрыв в доходах. Мало профессоров-«звезд» не только мирового и российского, но и городского масштаба. Репутация в Петербурге дорогого стоит, а с ней все хуже и хуже.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.