15 июля 2016

ООН признала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ

Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией ВИЧ, говорится в докладе за 2015 год структуры ООН, занимающаяся профилактикой этого заболевания. Об этом пишет «Газета.ru».
По данным ЮНЭЙДС, единственными регионами в мире, где эпидемия продолжает быстро распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия. При этом на Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения ВИЧ. Еще 15% новых заболеваний приходится совокупно на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину.
В исследовании говорится, что по быстроте увеличения числа больных Россия обходит такие страны, как Мозамбик, Кения, Уганда и Зимбабве.
Основную причину ухудшения ситуации в ЮНЭЙДС видят в том, что Россия потеряла международную поддержку программ против ВИЧ, но не смогла заместить ее адекватной профилактикой за счет бюджета.
По данным Федерального центра СПИД, на данный момент в России насчитывается 824 тысячи человек с ВИЧ-инфекцией. Доля новых случаев заболевания составляет 11% от этого числа.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.