1 июля 2016

Суд освободил владельца «Домодедова» по делу о теракте в 2011 году

Мосгорсуд удовлетворил требования Генпрокуратуры и освободил владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика из-под домашнего ареста по делу о теракте в 2011 году.
По версии следствия, топ-менеджеры «Домодедова» в 2010 году изменили схему досмотра в аэропорту. Это, считают в СКР, позволило террористу в январе 2011 года проникнуть в здание аэропорта и взорвать бомбу, из-за чего погибли 37 и пострадали 172 человека.
Генпрокуратура настаивает на том, что уголовное дело против Каменщика нужно прекратить, так как причиной гибели людей стали действия террориста, а не топ-менеджера. При этом следствие указывало, что человек, который готовил теракт, выбрал «Домодедово», потому что на входе там никого не досматривают.
17 мая стало известно о том, что аэропорт создаст благотворительный фонд для выплат пострадавшим от теракта. Как рассказывал адвокат потерпевших Игорь Трунов, первоначальный объем фонда составит 150 млн рублей, но деньги получат не все пострадавшие: часть из них отказалась от выплат, некоторых людей представители аэропорта не смогли найти.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.