30 июня 2016

В Ленинградской области нашли лагерь, где голых детей загоняли в озеро и воспитывали ударами в живот

Журналисты 47news.ru нашли в Ленинградской области палаточный лагерь спортивно-оздоровительного общества «Пересвет», где голых детей загоняют в озеро и бьют в живот.
О порядках в лагере в Приозерском районе журналистам рассказал 12-летний воспитанник «Пересвета». Он рассказал, что сначала детей в любую погоду загоняли в озеро полностью голыми, но потом «разрешили оставлять плавки». Сами инструкторы оставались на берегу — с зонтами и в теплых куртках.
Удары в живот в лагере, по словам воспитанника, предусматривались за опоздания, нечищенные зубы и плохо вымытую посуду.
Алексей
воспитанник лагеря

— Еще они придумали такую штуку как аукцион. Если кто-то терял вещь, а ее находили, то чтобы получить ее обратно, нужно было выдержать удары. Например, за кружку — двадцать ударов под дых.

По словам мальчика, воспитатели считали, что удары отучат детей терять вещи. Споры среди детей также учили решать в драках. Если кто-то ссорился, им выдавали перчатки для единоборств и заставляли драться. Бой останавливали после появления крови или тогда, когда один из детей сдастся. Того, кто сдался, в лагере называли «чмошником».
По словам ребенка, домой детей отпускать не хотели: «Одному полному мальчику пообещали, если он встанет на колени и унизится, то его отпустят домой. Он и встал. Его всяко обзывали, а потом дали перчатки, а нас по очереди заставили наскакивать на него и бить. В конце у него все лицо было в крови, но домой его не пустили».
Также мальчик рассказал, что дети пили воду из Ладоги, ели объедки, а однажды их заставили вымазать хлеб в грязи и съесть. Кроме того, в лагере был «день выживания» — дети ели кору и ныряли в озеро за консервами.
Информацию о подобных случаях в лагере изданию подтвердили родители и других детей.
По данным 47news.ru, лагерем руководили Константин Шаблов и Дмитрий Алешин — совладельцы организованного в мае этого года АНО «Спортивное общество русского кулачного боя «Основа». Ранее Шаблов был совладельцем в АНО «Центр славянской культуры и школа русского кулачного боя» (расформирована в 2001 году) и в благотворительном фонде «Развитие русской культуры» (закрыт в 2007 году).
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.