30 июня 2016

Депутаты разрешили банкам забирать имущество должников без суда

Депутаты приняли закон о внесудебном взыскании долгов. Теперь, если человек не платит по кредиту больше двух месяцев и неоднократно нарушал график платежей, банки смогут обращаться к приставам без суда.
Взысканию подлежит не только сумма долга, но и «процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором». Сейчас в бесспорном порядке можно взыскать только задолженность по залоговому билету (их выдают ломбарды), а также по договорам хранения и проката.
Если заемщик не согласен с суммой взыскиваемого долга, он может попытаться оспорить ее в суде, но само по себе это несогласие процесса взыскания не остановит.
С начала 2016 года количество кредитов с неплатежами более 90 дней увеличилось на 695 тысяч и составило более 10,2 млн. По итогам мая стоимость «плохих» кредитов оценивается в 1,2 трлн рублей, или 13,4 % от общего объема ссудной задолженности (к концу мая на руках у российских заемщиков находилось 75 млн открытых кредитов с общей суммой долга 9,1 трлн руб.). Быстрее всего увеличивается доля просроченных кредитов в сегменте ипотеки: с начала года объем просроченной задолженности по ипотеке вырос на 17 %, до 155 млрд рублей. При этом эксперты РБК уточнили, что недвижимость банки будут взыскивать через суд даже после вступления в силу закона.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.