28 июня 2016

Сотовые операторы просят Совфед отклонить «антитеррористический» закон Яровой

Мобильные операторы МТС, «Вымпелком», Tele2 и Мегафон направили письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить закон из «антитеррористического пакета», который обязывает операторов хранить содержание звонков и сообщений абонентов в течение полугода. Об этом сообщает «Интерфакс».
Письмо подписали президент ПАО «Мобильные Телесистемы» (МТС) Андрей Дубовсков, и.о. гендиректора ПАО «Мегафон» Сергей Солдатенков, гендиректор ПАО «Вымпелком» Михаил Слободин и первый заместитель гендиректора ООО «Т2 Мобайл» (оператор Tele2) Александр Провоторов.
Из письма компаний к Совету Федерации:

Просим не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ».

Авторы письма указывают на то, что принятие закона грозит компаниям большими убытками. Кроме того, они опасаются, что из-за закона информация важная для властей, в том числе касающаяся гостайны, будет сконцентрирована в нескольких местах, что повысит риски несанкционированного доступа и создаст угрозу национальной безопасности.
Госдума приняла «антитеррористический пакет» во втором и третьем чтении 24 июня. Перед рассмотрением его Думой операторы уже говорили о том, что принятие меры о хранении данных абонентов приведет к триллионным затратам компаний и миллиардным потерям самого государства.
Фото обложки: Wikipedia.org
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.