27 июня 2016

В Общественной палате предложили ввести «Православный стандарт» качества продуктов

Председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Владимир Слепак предложил патриарху Кириллу ввести «Православный стандарт» для подтверждения качества продуктов.
Слепак отметил, что у православных нет понятия, аналогичного мусульманскому «халяль» или иудейскому «кашрут», и «Православный стандарт» будет системой добровольной сертификации. Основными участниками должны стать православные предприниматели, храмы и монастыри, которые производят продукты и проводят ярмарки.
Слепак подчеркнул, что обратиться к патриарху он решил, потому что практически все россияне сталкивались с некачественными продуктами и недобросовестной рекламой.
«Православный стандарт» уже зарегистрирован в Росстандарте. Генеральный директор компании «АМСКОРТ Интернешенл», разработавшей эту систему добровольной сертификации, рассказал, что главными критериями оценки продуктов питания будут экологичность и безопасность. Также в процессе ее производства работники не должны курить, выпивать и материться. Еще одна цель «Православного стандарта» — продвижение продуктов, которые производятся на базе монастырский хозяйств. Окончательное решение о сертификации будет принимать координационный совет, основными членами которого должны стать представители РПЦ. Если решение окажется положительным, то производитель получит право использовать специальный логотип, на котором изображен голубь с пальмовой ветвью.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.