27 июня 2016

Турция извинилась перед Россией за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед президентом России Владимиром Путиным за гибель российского пилота Су-24, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
По словам Пескова, Путин получил послание Эрдогана, в котором последний выразил заинтересованность в урегулировании конфликтной ситуации. Также турецкий президент выразил соболезнования родственникам погибшего пилота и извинился. Кроме того, Эрдоган отметил, что в Турции идет расследование против гражданина, который «ассоциируется со смертью российского пилота».
В письме Эрдоган пишет, что турецкая сторона, «взяв на себя все риски и приложив большие усилия», забрала тело погибшего российского пилота «у сирийских оппозиционеров», привезла его в Турцию и организовала «предпохоронные процедуры».
Турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 над Сирией. Пилот Олег Пешков был убит боевиками, когда спускался на парашюте после катапультирования. По утверждению турецких властей, российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ завило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что «нарушения воздушного пространства Турции не было».
После этого Россия наложила экономические санкции на Турцию.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.