25 июня 2016

За отставку детского омбудсмена Астахова подписались более 60 тысяч человек

На сайте Сhange.org появилась петиция, в которой требуется немедленно освободить Павла Астахова от обязанностей уполномоченного по правам ребенка при Президенте. На момент публикации новости петицию подписали более 61 тысячи человек.
Требование немедленной отставки детского омбудсмена возникло после общения Астахова с детьми, выжившими в трагедии на Сямозере в Карелии. Омбудсмен тогда спросил у одной из девочек: «Ну что, как поплавали?». Вместо девочки ответила женщина, находившаяся в этот момент в палате: «Слава богу, выжили».
Цитата из петиции:

«Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка».

Астахов позднее заявил, что его фраза была грубо вырвана «из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками» и что она «совершенно не передает характера этой беседы».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.