18 июня 2016

Сергей Иванов выступил за продление антироссийских санкций

Глава администрации Кремля Сергей Иванов высказался за сохранение санкций против России.
Сергей Иванов
глава администрации Кремля

— Лично я хотел бы, чтобы санкции против нас продержались подольше, а не побыстрее были сняты. Это мое личное мнение. Мы долго говорили о диверсификации экономики. Знаете, есть такая поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Вот здесь это как раз сработало.

Также, по данным Иванова,сейчас две трети доходов бюджета РФ поступают не от нефтегазовой отрасли. Этот показатель он назвал «колоссальным прогрессом». Однако Иванов подчеркнул, что Россия пока не «слезла с нефтяной иглы», но находится на пути к этому. В пример он привел химическую промышленность, которая за год выросла на 30-35 %: «слушайте, вообще-то гордиться этим надо. И все это во многом благодаря санкциям».
При этом Иванов признал, что санкции нанесли серьезный ущерб стране, но, по его данным, «худшее уже позади». Кроме того, по словам главы администрации Кремля, страны Евросоюза уже поняли, что санкции не работают, Россия их «легко выдержала» и они бьют по европейскому бизнесу. Тем не менее, глава администрации не ждет отмены санкций против России со стороны ЕС и США до конца года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.