31 мая 2016

Александр Васильев рассказал, где в Петербурге прошло его детство и почему этот город не похож ни на один другой

Лидер группы «Сплин» Александр Васильев рассказал в интервью «Радио Свобода», чем Петербург отличается от остальной России, в каком районе города прошло его детство и почему ему не понравилось жить в «Петербурге Достоевского».
Петербург — особенный город, и это видно из его истории, считает Васильев. Съездив в Европу, его основатель Петр I захотел как бы «отгородиться от всей России Валдайским холмом».
Александр Васильев
лидер группы «Сплин»

— Для Петербурга Москва – это большое село за Валдайским холмом. Да, там много денег. Много кафтанов. Там соболя и все остальное. Ну и слава богу. Ради бога! Отлично! Мы их из-за холма не видим, не слышим и чувствуем себя прекрасно. Мы можем заниматься своими делами.

По мнению Васильева, президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, родившиеся в Ленинграде, понимают, что такое «европейский подход», однако также понимают, что адаптировать его для России невозможно и здесь нужно «рулить именно так, как сейчас». Иначе, считает музыкант, «все расползется в разные стороны и затрещит».
Сам Васильев тоже родился в Ленинграде. Его детство прошло на южной окраине города.
Александр Васильев
лидер группы «Сплин»

— Это был конец шестидесятых, начало семидесятых. Окраина Петербурга представляла собой райский яблоневый сад. Мы жили недалеко от Невы. Между нашим домом и Невой все было засажено яблоневыми садами, сквозь которые были проложены дорожки. По весне – в апреле-мае – был такой вариант японской сакуры. Феноменальная красота, запахи. Берег Невы был не в граните, а дикий. У меня было счастливое детство, наполненное всем. Детская свобода. При этом до центра ехать на метро двадцать минут. Вроде ты живешь на природе, но можешь доехать быстро до города. Поэтому у меня всегда было сказочное ощущение, что ты живешь вроде бы в городе, но в стороне от него.

Также Васильев рассказал, как ему довелось жить в районе Петербурга, описанном в романе «Преступление и наказание». По словам музыканта, этот район показался ему «неважным».
Александр Васильев
лидер группы «Сплин»

— Насколько там узкие улицы, насколько высокие дома… постоянно линия горизонта чем-то закрыта. Тем не менее эти районы рано или поздно заканчиваются, и начинаются прекрасные храмы, набережные, площади и скверы. Но внутри районов обстановочка так себе. Там даже запах особый. Там фундаменты стоят на деревянных сваях. Это пятидесятые годы девятнадцатого века. Тогда в питерские болота забивали дубовые сваи, эти фундаменты живы. И от этих мореных дубов, забитых в наши болота, идет запах девятнадцатого века. Этот запах ни с чем не спутаешь, его нет ни в одном городе.

Возвращаться же в Петербург «невероятно приятно», признался Васильев. Этот город уникален, считает музыкант, и воздух там другой. При это за последние годы Петербург стал выглядеть лучше, отметил Васильев. Появились новостройки, но в целом, считает музыкант, город сохранил свой исторический облик.
Фото на обложке: Facebook.com/SpleanRu
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.