31 мая 2016

Замглавы РИСИ рассказала, что в Москве лучше борются с ВИЧ, чем в Петербурге, из-за «западноевропейских ценностей»

В Мосгордуме 30 мая обсудили проблему распространения ВИЧ в Москве, пишет «Коммерсантъ». На заседании выступили эксперты Российского института стратегических исследований, рассказавшие, что тема СПИДа стала частью информационной войны Запада против России и что презервативы не только не спасают от ВИЧ, но и косвенно являются причиной распространения вируса.
Кроме того, замглавы РИСИ, доктор исторических наук Оксана Петровская представила версию того, почему в Москве лучше борются с ВИЧ, чем в Петербурге.
Оксана Петровская
замглавы РИСИ

— Причины не только в географических, региональных особенностях, но и в традиционно-ценностных ориентациях. На Москву можно смотреть как на символ исконно русских, а на Санкт-Петербург — западноевропейских культурных ценностей.

В докладе РИСИ по этому поводу говорится, что «почвенная изначальность стихийно растущей святой московской земли противостоит искусственно и рационально организованному Петербургу, главной составляющей мифа которого стала апокалиптика обреченного града».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.