30 мая 2016

Путину предложили законодательно запретить чиновникам и военным пользоваться WhatsApp, Skype и Telegram

Минэкономики предложил президенту России Владимиру Путину запретить чиновникам и госслужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Ограничения могут коснуться электронной почты от Google и мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram.
В министерстве подтвердили, что для служебных целей планируется использовать только российские мессенджеры. Один из источников «Коммерсанта» отметил, что особенно остро вопрос использования иностранного ПО встал после многочисленных утечек информации, организованных группой хакеров «Шалтай-Болтай». В администрации президента уже начали прорабатывать создание защищенного мессенджера для госорганов. В конце апреля разработкой его концепции занялись Mail.ru Group и Институт развития интернета.
Кроме того, министерство предложило президенту расширить ограничения на закупку иностранного ПО для госорганов и распространить запрет на аренду софта, услуги по его созданию и т.д. Эти меры планируется распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии. Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования. Чтобы мотивировать чиновников не нарушать запреты, министерства предлагают ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение правил.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.