27 мая 2016

Минкульт начал разработку «Евразийского Оскара», который станет «толчковой ногой» для кинематографа

Министерство культуры работает над созданием «Евразийского Оскара», идею которого предложил режиссер Никита Михалков.
Из ответа Минкульта на запрос RNS:

«В настоящее время министерством культуры РФ совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями прорабатывается вопрос создания Евразийской киноакадемии в рамках БРИКС. Говорить о сроках реализации проекта и его возможном финансировании на данный момент преждевременно».

Ранее режиссер Никита Михалков предложил создать «альтернативный Оскар»: «Я был в Китае, я был в Индии. Мы подумали о том, что почему бы не создать большую международную премию, аналог «Оскара». Не надо гнаться за «Оскаром», но с точки зрения влияния в том пространстве — в евразийском, странах БРИКС — это должна быть не просто альтернатива и противовес, но это определенного рода «толчковая нога» для развития кинематографа, для общения». Михалков подчеркивал, что по этому предложению «есть договоренности с нашим руководством, и с китайскими нашими коллегами, и индийскими». По словам Михалкова, он обсуждал идею кинопремии с премьер-министром Дмитрием Медведевым, руководством Китая и Индии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.