26 мая 2016

Путин призвал Евросоюз отказаться от «порочной логики игры в одни ворота»

Перед визитом президента России Владимира Путина в Грецию местная газета «Катимерини» опубликовала его статью «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания».
В ней президент подчеркнул, что Россия дорожит «традициями дружбы» с Грецией, но сотрудничеству мешает «спад в отношениях» России и Евросоюза, который привел к сокращению на треть товарооборота между странами.
Владимир Путин
президент России

— Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнёрского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путём у европейских коллег мы пока не видим. Вместе с тем считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнёрства, надо лишь отказаться от порочной логики игры в одни ворота, на деле учитывать мнение и интересы друг друга.

Путин добавил, что, по его мнению, сейчас Россия и Евросоюз «подошли к развилке» и нужно решить, какими будут двусторонние отношения: «из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов». Президент также подчеркнул, что сейчас Европа все больше конкурирует с другими регионами мира и «достойное место» в новых реалиях ей может обеспечить только объединение всеъ европейских стран, включая Россию.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.