26 мая 2016

«Новая газета» признала нарушения норм этики при подготовке текста о «группах смерти»

«Новая газета» по итогам служебной проверки признала, что двое сотрудников издания совершили серьезные профессиональные нарушения при подготовке текста «Группы смерти» о подростковых самоубийствах. По итогам проверки продюсера Наталью Соколову, которая общалась с организаторами «суицидальных» пабликов во «ВКонтакте», отстранили от работы с отделом расследований. А заместителю главного редактора Сергея Соколову, которого также ранее отстранили от работы на время расследования, сделали выговор.
Соколова убеждала одного из создателей упоминаемых в тексте сообществ Море Китов, что ему грозит уголовное наказание за доведение подростков до самоубийства. Она утверждала, что, если он даст комментарии «Новой газете» то ему смогут помочь избежать тюремного заключения, потому что журналисты «сотрудничают со следствием». В случае сотрудничества с другими изданиями, по словам Натальи Соколовой, Морю Китов грозило бы 15 лет тюрьмы.
Сергею Соколову, который курировал расследование, сделали выговор за «потерю контроля над ходом расследования, неверную оценку ситуации и нечеткое инструктирование сотрудника в возникших обстоятельствах».
16 мая «Новая газета» опубликовала статью «Группы смерти», в которой говорилось о закрытых сообществах в соцсетях, подталкивающих детей к суициду. Материал собрал более 1,5 млн просмотров, однако получил немало критических отзывов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.