26 мая 2016

Генпрокуратура нашла нарушения в работе Минкульта, связанные с вывозом ценностей из РФ

Генпрокуратура обнаружила нарушения в работе Минкульта, связанные с вывозом ценностей за границу, пишет «Коммерсантъ».
По информации издания, надзорное ведомство уже сообщило о нарушении законодательства министру культуры Владимиру Мединскому. Замгенпрокурора Александр Буксман полагает, что сотрудники Минкульта оформили право на вывоз живописи и графических работ на двух представителей Международной конфедерации союзов художников. Несмотря на то, что упомянутые ценности оформлены на МКСХ как на юрлицо, разрешение на вывоз представители организации получили как частные лица. При этом экспертная оценка занизила стоимость работ больше чем в 100 раз, а после вывоза из страны на зарубежных аукционах картины продавали уже по реальной стоимости.
Генпрокуратура полагает, что эксперты, оценивающие стоимость произведений искусства, сами подают заявления на вывоз этих ценностей за пределы страны, что «создает условия для подготовки экспертных заключений лишь в интересах заявителя».
Замгенпрокурора Александр Буксман считает, что Минкульт не контролирует ситуацию с незаконным вывозом произведений искусства и «создает условия для незаконного вывоза культурных ценностей, злоупотребления со стороны экспертов»,
В Минкульте заявили, что сотрудники, задействованные в обработке и выдаче документов в указанное надзорным ведомством время, уже не работают в министерстве.
Фото обложки: Официальный сайт министерства культуры РФ
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.