24 мая 2016

Байкал может исчезнуть из-за строительства монгольских ГЭС, пишут СМИ

Строительство трех крупных гидроэлектростанций на реке Селенге и ее притоках может привести к высыханию озера Байкал, пишут «Известия».
Уникальный водоем находится под угрозой экологической катастрофы и если не предпринять мер, он может исчезнуть как Аральское море. Такие данные были приведены на закрытом совещании в Минэнерго, сообщили изданию источники.
По словам директора Байкальского заповедника Василия Сутулы, строительство ГЭС может негативно отразиться на уникальной экосистеме дельты Селенги, в том числе, повлиять на гнездование птиц и нерестилища для рыб.
Чтобы отменить строительство, нужно предложить Монголии что-то взамен, отмечают «Известия». Дело в том что страну не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.
Аральское море начало высыхать в 1960-х годах из-за массового забора воды из рек Амударья и Сырдарья для орошения полей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.