5 мая 2016

Петербургские депутаты потребовали проверить НОД на экстремизм

Депутаты петербургского Заксобрания Борис Вишневский и Александр Кобринский направили генеральному прокурору Юрию Чайке обращение с просьбой проверить «Национально-освободительное движение» и решить вопрос об обращении в суд для признания организации экстремистской.
Причиной обращения послужило нападение людей с георгиевскими лентами на участников школьного конкурса общества «Мемориал» и писательницу Людмилу Улицкую. Нападение сопровождалось антисемитскими комментариями. По данным журналистов, нападавшие представляли НОД и «Евразийский союз молодежи».
Депутаты также отметили, что НОД уже проводил подобные акции — активисты нападали на журналистов, политиков и участников других акций. Например, 26 октября активисты НОД совместно с организацией SERB напали на проводившего в Москве одиночный пикет пенсионера, облили его жидкостью и осыпали стиральным порошком. Пенсионер получил ожог глаза 1-2 степени.
По мнению петербургских депутатов, деятельность НОД разжигает ненависть по политическим мотивам и нарушает права и свободы людей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.