29 апреля 2016

В Таджикистане запретили «русские» отчества и фамилии

В Таджикистане запретили отчества и фамилии с «русскими» окончаниями («-ов», «-ев», «-ович», «-овна»), передает «Радио Озоди». Поправки в закон, регулирующие порядок записи имени фамилий и отчеств, были внесены в марте этого года.
По словам руководителя управления регистрации актов гражданского состояния при министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддина Рахимова, теперь присвоение имен и их написание «осуществляется согласно культуре, национальным традициям и Реестру таджикских национальных имен». Согласно таджикским национальным традициям, теперь фамилия граждан должны оканчиваться на «-он», «-ён», «-иён», «-ёр», «-ниё», «-фар», «-и», «-зод», «-зода».
Отчество теперь будет образовываться от суффиксов «зод», «-зода», «-ёр», «-ниё», -«фар». Или бессуффиксным способом.
Представитель правительства страны рассказал, что некоторые граждане все же хотят оставить окончание «-ов» или «-ова», но им отдельно объясняют необходимость «таджикизации» фамилий.
UPD. Как передает «Интерфакс», власти Таджикистана опровергли информацию об официальном запрете. И сказали, что перечисленные правила — всего лишь рекомендации.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.