24 марта 2016

Российского легкоатлета лишили золотой олимпийской медали из-за допинга

Спортивный арбитражный суд в Лозанне лишил российских легкоатлетов олимпийских медалей. Сергея Кирдяпкина — золотой, а Ольгу Каниськину — серебряной.
Такое решение суд принял по итогам рассмотрения дела о допинге. Оба спортсмена завоевали медали в соревнованиях по спортивной ходьбе на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
В общей сложности спортивный арбитраж вынес решение по делам против 6 российских легкоатлетов. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) ранее дисквалифицировало их только с частичным аннулированием результатов, что позволило Кирдяпкину и Каниськиной сохранить медали. Однако международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оспорила решение РУСАДА.
В ноябре 2015 года IAAF отстранила Россию от международных соревнований после публикации доклада о том, что спортсмены принимали запрещенные вещества. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) пришла к выводу, что в российской легкой атлетике допинг стал общепринятой практикой, которую поддерживают спортивные чиновники.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.