23 марта 2016

Советник президента по культуре призвал Мединского уйти в отставку из-за коррупционного скандала

Советник Владимира Путина в сфере культуры Владимир Толстой заявил журналистам, что на месте министра культуры России Владимира Мединского подал бы в отставку, пишет «Интерфакс».
Владимир Толстой
советник президента по культуре

— Если бы я оказался в этот момент на этом месте — я бы это сделал сразу.

По словам Толстого, культура — «последнее место, где может существовать коррупция». Советник заявил также, что «внутренний стержень не должен позволять людям, занимающимся культурой, иметь личный интерес». По его мнению, Владимир Мединский как руководитель должен нести ответственность за свою команду.
Коррупционный скандал связан с хищением госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Среди подозреваемых — несколько чиновников Минкульта и предприниматели. По уголовному делу, возбужденному 15 марта, уже задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо. Ущерб оценивается в сумму не менее 50 миллионов рублей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.