14 марта 2016

В РПЦ предложили убрать из школьной программы рассказы Чехова, Куприна и Бунина

Классиков русской литературы священники обвинили в «воспевании свободной любви».
Не согласились со школьной программой по литературе в патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщил «Интерфакс». Выступая на заседании комиссии протоиерей Артемий Владимиров заявил, что в рассказах «О любви» Антона Чехова, «Куст сирени» Александра Куприна и «Кавказ» Ивана Бунина «воспевается свободная любовь». Священник напомнил, что в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом — распадается семья, в третьем — отношения на стороне кончаются ничем.
Артемий Владимиров
протоиерей

— Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования.

В марте по поводу школьной программой по литературе уже высказывался патриарх Кирилл. Тогда он предложил создать единый список литературы для изучения в школах и подчеркнул, что участвовать в составлении списка литературы необходимо, «если мы формируем единое духовное пространство страны».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.