9 марта 2016

Эксперт «РБК» подсчитал, сколько денег теряет российская экономика из-за длинных праздников и выходных

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев рассказал, что из-за большого количества праздничных дней российская экономика теряет до 1, 1 триллиона рублей.
По подсчетам Иноземцева, в 2016 году жители страны работают только 249 дней, в то время как отдыхают — 117. Каждый пропущенный рабочий день, ставший выходным, обходится российской экономике в среднем в 130 миллиардов рублей.
Чтобы избежать издержек, Иноземцев предлагает внести изменения в Трудовой кодекс и отказаться от переноса праздников, выпадающих на выходные. Взамен этого эксперт предлагает выплачивать сотрудникам компенсации в размере 50 % от ежедневного заработка.
Кроме того, директор Центра исследований постиндустриального общества предлагает сделать Рождество, 23 февраля, 8 Марта, 1 мая и 4 ноября необязательными праздниками, чтобы государственные учреждения и банки могли работать в эти дни. Иноземцев считает, что эта мера поможет сэкономить до 700 миллиардов рублей к ВВП.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.