3 марта 2016

ЕСПЧ настаивает на лечении петербургской заключенной, умирающей от рака

Европейский суд требует срочно оказать медицинскую помощь петербургской заключенной, умирающей от рака. Представители ЕСПЧ просят немедленно предоставить женщине нужные лекарства и перевести в гражданскую больницу, если в тюремном стационаре не способны предоставить нужное лечение, передает юрист организации «Зона Права» Сергей Петряков.
35-летняя осужденная больна раком шейки матки, ВИЧ и хроническим вирусным гепатитом «С». Первый диагноз входит в утвержденный перечень заболеваний, освобождающих от отбывания наказания.
Несмотря на то, что петербурженка не нарушала тюремный режим и получила благодарность за хорошее поведение, Смольнинский райсуд отказался освободить заключенную. Санкт-Петербургский городской суд отправил дело на повторное рассмотрение.
Медицинская комиссия уже просила провести женщине курс лучевой терапии в специализированном учреждении из-за отсутствия необходимого оборудования в тюремной больнице.
Фотография обложки: Shutterstock[/p]
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.