10 февраля 2016

Оппозиционер распилил огромный торт перед петербургским Заксом

Координатор движения «Весна» и помощник депутата Максима Резника Богдан Литвин провел акцию перед зданием петербургского парламента.
Как рассказали «Бумаге» представители «Весны», перед вторым чтением нового закона о выборах активист распилил огромный бутафорский торт, символизирующий голоса избирателей, половина которых в случае принятия законопроекта, не будет учтена.
Из сообщения «Весны»:

«Этой акцией мы хотим наглядно показать, что делает с голосами избирателей проект нового закона о выборах в Петербурге. Торт символизирует все голоса избирателей, а новый закон фактически выкидывает половину голосов на помойку, потому что избранные по одномандатным округам депутаты будут представлять далеко не большинство проголосовавших избирателей».

Акция прошла в форме одиночного пикета без задержаний. 
3 февраля на заседании Закса был внесен с голоса новый проект закона о выборах в Петербурге, который предусматривает изменение избирательной системы с пропорциональной на смешанную. 
Петербуржцы также связали проведение символической акции с нападением на политика Михаила Касьянова, которое произошло вчера вечером. Около 20 человек напали вчера на лидера «Парнаса» и бросили в него тортом. По словам соратников оппозиционера, нападавшие разговаривали между собой на чеченском языке.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.