8 февраля 2016

Депутаты предлагают ввести уголовное наказание за употребление наркотиков

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Документ подготовили депутаты Закса Кировской области.
Наказывать употребление наркотиков и психотропных веществ депутаты предлагают штрафом в 20 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 280 часов или исправительными работами до одного года.
По мнению парламентариев, введение уголовной ответственности уменьшит число потенциальных потребителей, а также будет способствовать тому, чтобы наркозависимые проходили реабилитацию.
При этом правительство и Верховный суд уже дали отрицательные заключения по законопроекту, пояснив, что ВОЗ трактует употребление наркотиков как заболевание, а не как преступление.
Сейчас действует административная ответственность за употребление наркотиков. Штраф составляет от четырех до 15 тысяч рублей, а административный арест возможен на срок до 15 суток.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.