5 февраля 2016

Главного муфтия Петербурга лишили должности и духовного звания из-за исков его матери

Совет муфтиев России освободил от должности Равиля Панчеева, главу Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада, также руководившего Соборной мечетью. Об этом сообщается на сайте организации.
Указ об отстранении подписан верховным муфтием России Талгатом Таджуддиным. Причиной называется «потеря морально-нравственного права занимать духовную должность».
При этом в Централизованной религиозной организации (ЦРО) «Духовное управление мусульман» решение совета муфтиев не признали. На их сайте сообщается, что организация «является самостоятельной» и сама вправе определять, кого назначать на должности.
Как сообщает ТАСС, ранее стало известно о судебных исках, поданных матерью Панчеева Зейтюни на своего сына. В них он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и нарушении закона.
В отдельном письме, которое Панчеева адресовала представителям СМИ, говорится о том, что ее сын организовал «преследования и запугивания» своих оппонентов, в том числе и родной матери, в Соборной мечети «царствует зло», а некоторые из прихожан «ныне воюют в Сирии на стороне ИГИЛ (ИГ, запрещенная в Россия террористическая организация)».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.