4 января 2016

Церетели установит 33-метрового Христа и памятники Романовым в парке 300-летия Санкт-Петербурга

Скульптор Зураб Церетели собирается установить в Петербурге 33-метровую статую Иисуса Христа. Как рассказал художник в интервью «Комсомольской правде», монумент будет стоять в парке вместе с фигурами бронзовых Романовых.
Зураб Церетели
скульптор

— Сейчас я закончил грандиозную работу — масштабную композицию «Российская история Романовых». Изваял специально для Санкт-Петербурга. Это 17 фигур. Из них — 14 памятников членам царской семьи Романовых. Они все отлиты в бронзе. Фигуры восьмиметровые, некоторые — шестиметровые и пятиметровые. Осталось немного доработать фигуру Христа. Христос — 33-метровый.

Церетели рассказал, что работа над проектом заняла у него почти 40 лет. По его словам, городские власти предложили установить все скульптуры в Парке 300-летия Санкт-Петербурга.
Зураб Церетели
скульптор

— Решили, что в парке по одной аллее «пойдут» друг за другом мужчины-властители, по другой — женщины-царицы. И определим место для Христа. Почему-то для него всегда стараются выбрать некую высоту. Я считаю, что Христос должен стоять на земле.

Сегодня, 4 января, Церетели отмечает свое 82-летие. В 2005 году художник подарил Петербургу памятник Петру Первому, который год спустя установили перед гостиницей «Park Inn» на улице Кораблестроителей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.