14 декабря 2015

Генпрокурор Чайка назвал главу фонда Hermitage Capital заказчиком расследования ФБК

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что считает заказчиком фильма-расследования ФБК о бизнесе своих сыновей главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и «стоящие за ним спецслужбы».
Газета «Коммерсантъ» опубликовала ответ генпрокурора на свой запрос в ведомство по поводу фильма Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, в котором выдвинуты серьезные обвинения в коррупции и связях с криминальными структурами против сыновей генпрокурора.
Юрий Чайка
генпрокурор

— Я хотел бы еще раз подчеркнуть, что у меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие).

1 декабря ФБК опубликовал расследование, согласно которому сын генпрокурора Артем Чайка и жена заместителя генпрокурора владеют элитным отелем в Греции, а также связаны с фигурантами дела об убийствах в станице Кущевской Краснодарского края.
По словам Чайки, фильм не произвел на него сильного впечатления. Он считает, что сам Алексей Навальный не играл большой роли в производстве материала. По словам генпрокурора, создатели фильма — «лишь исполнители щедро оплаченного заказа на его подготовку».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.