28 ноября 2015

Минкульт попросили защитить российские фильмы от западных конкурентов в новогоднем прокате

Руководители крупнейших российских кинокомпаний обратились в Минкульт с просьбой поддержать их новогодние премьеры, установив правила назначения дат выхода западных фильмов в России.
Как сообщает «РБК», письмо на имя министра культуры Владимира Мединского подписали Сергей Сельянов (СТВ), Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский (Art Pictures), Тимур Вайнштейн («ВайТ Медиа»), Гевонд Андреасян (Enjoy Movies) и Георгий Шабанов (All Media).
В письме говорится, что 31 декабря и 1 января российские компании выпускают в прокат фильмы «Иван Царевич и Серый Волк 3», «Мафия», «Страна чудес», «Срочно выйду замуж» и «Голоса большой страны», созданные при поддержке Фонда кино. В эти же дни на экраны российских кинотеатров выходят иностранные фильмы «На гребне волны», «Стив Джобс», «Крампус», «Маленький принц» и «Волшебное королевство Щелкунчика». При этом даты начала российского проката этих картин существенно отличаются от дат их мировых премьер.
Они предлагают Минкульту обязать прокатчиков иностранных фильмов выпускать их в России в один день с остальным миром.
Из письма продюсеров:

«Это упорядочит рынок кинопроката и поможет отечественным продюсерам выбирать наиболее эффективную дату выхода российского фильма, что приведет к увеличению доли российского кино в сборах, а также будет с пониманием воспринято голливудскими студиями».

На новогодние праздники, по данным Movie Research, приходится десятая часть всех годовых киносборов в России.
Фото обложки: «Кинопоиск», кадр из фильма «Елки-2»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.