26 ноября 2015

«Яндекс» запустил систему, которая может прогнозировать погоду с точностью до дома

«Яндекс» объявил о запуске системы прогнозирования погоды «Метеум», которая позволит узнавать погоду даже рядом с конкретным домом.
Как рассказали в пресс-службе компании, для расчета прогноза используются данные метеостанций, а также данные из других источников, косвенно указывающие на обстановку. Для повышения точности система постоянно сравнивает свой прогноз с фактической погодой — более 140 тысяч раз в день.
Дмитрий Соломенцев
руководитель группы метеопрогнозирования

— Современные модели, описывающие погоду, чрезвычайно сложны — сотни тысяч строк кода и огромные суперкомпьютеры. Тем не менее, они тоже могут ошибаться. В научных публикациях давно обсуждаются возможности использования машинного обучения в метеорологии. «Метеум» и новая «Яндекс.Погода» — наш первый шаг в этом направлении.

Новый прогноз появился на веб-версии «Яндекс.Погоды», в обновленном приложении для Android, а также вышла новая Погода для iOS. Новый прогноз доступен в 36 регионах России, в дальнейшем география расширится.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.