22 октября 2015

Депутаты хотят запретить продавать больше 20 сигарет в пачке

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий продажу более 20 сигарет в пачке. Автор инициативы — заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев.
Как говорится в пояснительной записке к документу, цена в расчете на одну сигарету у больших пачек ниже на 10-25 процентов. По мнению автора законопроекта, это противоречит норме, запрещающей устанавливать скидки на табачные изделия.
Из текста пояснительной записки:

«Создание более объемных форматов потребительской упаковки, содержащей большее количество сигарет в сравнении со стандартной пачкой провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан».

Кроме того, говорится в записке, продажа больших пачек сигарет может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет, потому что «табачные изделия в больших пачках относятся с низко ценовому сегменту и акциз на них уплачивается по минимальной специфической ставке».
Фото на обложке: Shutterstock
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.