12 октября 2015

«Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время» на этой неделе уволят сотрудников и закроются

В тираж вышли последние номера газет «Вечерний Петербург» и «Смена», «Невское время» закроется 17 октября. Как сообщает «Интерфакс», на этой неделе издания прекратят существование и уволят сотрудников.
Главный редактор «Вечерки» Константин Миков сказал, что в подразделениях газеты числится 34 человека, «все они уходят на улицу». Он отметил, что собственники бренда не идут на переговоры о продаже или передаче товарного знака городской администрации.
Главред «Смены» Олег Засорин сообщил, что его редакция состояла из 16 человек, которые также будут уволены по соглашению сторон.
Олег Засорин
главный редактор «Смены»

— На мой взгляд, убийство газет — это убийство брендов. Точно так же было убито агентство «Балтинфо», так же был убит бренд канала 100 ТВ. Собственник не продает бренды, хотя за это можно было выручить деньги.

Главный редактор «Невского времени» Михаил Иванов рассказал агентству, что последним рабочим днем для примерно 60 сотрудников газеты станет 16 октября. Последний номер выйдет на следующий день, 17 октября.
Скриншот с сайта газеты «Смена»
Председатель городского комитета по печати Сергей Серезлеев сообщил «Интерфаксу», что попытки наладить диалог с владельцем газет продолжаются. Однако он уточнил, что собственник проигнорировал все предложенные властями варианты спасения изданий и не ответил на письмо председателя Закса Вячеслава Макарова.
Газета «Смена» выходит в Петербурге уже почти 100 лет. «Вечерний Петербург» появился в 1917 году. До 1991 года выходила под названием «Вечерний Ленинград». «Невское время» — самая молодая из газет БМГ, ведет историю с 1991 года.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.