9 октября 2015

Руководитель реставрации Казанского считает, что после обработки собор выглядит величественнее

Главный архитектор проектов реставрации Казанского собора Марк Коляда заявил, что нанесенное на фасад здания кальцинированное покрытие не только не нанесет ущерб памятнику, но и улучшит его внешний вид, сообщает «Интерфакс».
По словам Коляды, специальное покрытие — накрывка — необходимо для восполнения утрат и защиты поверхности. Предполагается, что со временем под действием атмосферы фактура камня проступит более четко.
Марк Коляда
главный архитектор реставрации собора

— Обсуждение цвета памятника бессмысленно. Никакого ущерба памятнику мы не делаем. Мне представляется, что памятник стал светлее, величественнее, чем он был.

Накрывка станет «жертвенным слоем», как объяснил архитектор. Кроме того, Коляда отметил, что процесс консервации камня по немецкой технологии может оказаться необратимым: «Этот слой может срастись с камнем, но меня это не волнует, они одной известковой породы, и если они и дальше будут жить вместе — превосходно».
Прежде горожане и СМИ выражали обеспокоенность новым оттенком стен собора. Многие опасались, что фасады покрыли бежевой краской. Коляда отметил, что на одной из стен оставили небольшой фрагмент неочищенного камня для сравнения и наглядности.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.