7 октября 2015

Россияне лишатся возможности снимать деньги с чужих банкоматов без комиссии

Объединенная расчетная система, которая позволяла населению снимать деньги в банкоматах различных банков без комиссии, может прекратить свое существование, пишет РБК.
Издание отмечает, что банк «Авангард» уже отказался от услуг ОРС, теперь его клиенты смогут бесплатно снимать наличные только в принадлежащих своему банку терминалах. В «чужих» терминалах будет взиматься комиссия 1,5 % от суммы операции.
Эксперты издания предупреждают, что подобное может повториться с клиентами других банков. ОРС, которая принадлежит «Росбанку», на данный момент объединяет 184 банка, общая банкоматная сеть которых насчитывает более 47 тысяч единиц.
Одной из причин выхода «Авангарда» из ОРС могло стать крупное мошенничество, когда в конце августа через банкоматы банка «Кузнецкий» членами ОРС безвозвратно было выдано почти 500 миллионов рублей, рассказал РБК один из банкиров и подтвердил источник в банке. Тогда пострадало около 15 крупных банков.
По словам представителя правления «Росбанка» Дмитрия Олюнина, «по поводу будущего ОРС сейчас ведется диалог в Центробанке». В целом ОРС готова «отойти от своей исторической функции», говорит он.
Банки, которые на сегодняшний день продолжают работу с ОРС, должны будут до 31 декабря организовать взаимодействия с Национальной платежной системой.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.