30 сентября 2015

Активистам «Последнего адреса» отказали в установке мемориальных табличек на доме на Лиговском

Сотрудник центра Независимых социологических исследований Евгений Шторн рассказал у себя в Facebook о том, что представители общественных организаций, находящихся по адресу Лиговский, 87, получили письмо, в котором сказано, что собственник здания отказал активистам «Последнего адреса» устанавливать памятные таблички о репрессированных.
Из письма активистам:

«Восемь организаций, располагающихся в доме №87 по Лиговскому проспекту, поддержали заявку на размещение на фасаде дома табличек с именами трех репрессированных, некогда живших в этом доме, и для которых он стал последним адресом. <...> К сожалению, вынужден вас известить, что многократные переговоры с администратором здания Викторией Эдуардовной, транслирующей и мнение собственницы, не увенчались успехом. Виктория Эдуардовна не раз заявила, что она сама противник подобных мемориальных табличек, что город не должен стать кладбищем и что собственница хочет согласования от множества городских организаций».

Проект «Последний адрес» стартовал в Петербурге в марте 2015 и реализуется на основе архива, созданного обществом «Мемориал» на базе региональных Книг Памяти, и в соответствии с законом 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Это общественная инициатива по увековечиванию памяти людей, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола.
Первые двенадцать памятных табличек с именами жертв политических репрессий установили на фасадах домов 22 марта.
В рамках проекта «Последний адрес» запустился одноименный сайт с базой данных, позволяющий узнать точное имя и местожительства репрессированных и расстрелянных ленинградцев в 30-е годы, во времена правления компартии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.