30 сентября 2015

В музее Набокова закрыли выставку комикса с обнаженными мужчинами и женщинами, UPD

Выставку немецко-бельгийского проекта художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера на фестивале комиксов «Бумфест» закрыли через пять дней после открытия. Экспозиция размещалась в зале музея-квартиры В. В. Набокова. Основатель фестиваля Дмитрий Яковлев рассказал «Бумаге», что работы сняли якобы по требованию СПбГУ, в ведомстве которого находится музей.
По словам Яковлева, в процессе монтажа выставки сотрудники музея В. В. Набокова выразили опасение, что содержание работ, а именно наличие обнаженных мужчин и женщин, может не понравиться руководству. Сначала организаторам предложили убрать все работы, на которых изображены люди без одежды, однако художники нашли выход: из бумаги они вырезали трусы и закрепили их на персонажах.
Дмитрий Яковлев
основатель фестиваля «Бумфест»

— Вчера в музей позвонило руководство СПбГУ и пропросило закрыть выставку. Неприятно, что при этом работы снимали без нас. Пока в университете нам ничего не прокомментировали.

В пресс-службе СПбГУ «Бумаге» сообщили, что не располагают информацией о закрытии выставки.
В комиксе Plus si entente художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера речь идет о разведенной женщине, которая проводит время на сайте знакомств, публикует информацию о себе и читает объявления мужчин. Как сообщается на сайте фестиваля «Бумфест», «это романтическая комедия о доминировании, контроле, потерях, любви и желании». Книга уже вышла в нескольких странах.
UPD
Пресс-служба университета в своем письме в «Бумагу», полученном вечером 1-го октября, утверждает, что выставка завершилась планово, а университет отказался от участия в «БумФесте» заранее.
Из письма СПбГУ:

«В действительности СПбГУ не мог принять решение „о закрытии выставки“. Университет еще до начала мероприятия отказался от участия в фестивале „БумФест“, поскольку организаторы предложили разместить в залах Музея Набокова СПбГУ экспозицию иллюстраций к художественному произведению, но привезли совершенно другие картины, никак не связанные с профилем музея. Однако СПбГУ пошел навстречу организаторам и предоставил возможность провести в рамках фестиваля показ работ художников Доминика Гобле и Кая Пфайфера. По завершении показа в соответствии с планом картины покинули помещения музея».

На сайте мероприятия указано, что выставка Гобле и Пфайфера была запланирована в музее Набокова до 11 октября. Список выставок на сайте музея не обновлялся.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.