16 сентября 2015

Закс Петербурга просит правительство разобраться с тактовым движением «Сапсанов»

Депутаты городского Законодательного собрания поддержали инициативу парламентария Елены Киселевой, которая предложила коллегам обратиться к министру транспорта с просьбой не вводить тактовое движение «Сапсанов» до строительства путепроводов в Колпине, пишет РБК.
Елена Киселева
депутат

— На сегодняшний день опубликовано новое расписание поездов «Сапсан», включающее по девять основных рейсов в каждую сторону. Но согласно данным, полученным из средств массовой информации, в расписании предусмотрены еще по шесть дополнительных рейсов в каждую сторону «по особому указанию». Именно возможность транспортного коллапса «по особому указанию» волнует сегодня жителей и промышленников Колпинского района Санкт-Петербурга.

Депутаты попросили не допустить введения тактового движения с увеличением количества высокоскоростных поездов до ввода в эксплуатацию новых путепроводов в Колпине. Срок сдачи первого путепровода запланирован на 2017 год.
В начале сентября компания «РЖД» объявила об изменениях в движении скоростных «Сапсанов», согласно которым поезда между Москвой и Петербургом с 1 октября будут курсировать парами с разницей отправления в 10 минут.
В ответ правительство Петербурга выступило против увеличения количества «Сапсанов», так как их частое движение может привести к серьезным пробкам на железнодорожных переездах в Колпинском районе.
Смольный также собирался обратиться к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на «РЖД», в случае если компания запустит тактовое движение «Сапсанов».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.