13 сентября 2015

Митинг в защиту архитектурного наследия Петербурга собрал около 250 человек

На Марсовом поле прошел митинг в защиту архитектурного наследия Петербурга. Поводом для организации акции стало разрушение барельефа Мефистофеля в одном из домов на Лахтинской улице.
Заявку на проведение митинга подавали партия «Яблоко» и депутаты Закса Максим Резник, Марина Шишкина.
Председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис напомнил собравшимся, что в декабре исполнится 25 лет со дня внесения исторического центра Петербурга в список мирового исторического наследия ЮНЕСКО, передает «Интерфакс».
Александр Марголис
глава ВООПИиК

— По официальным данным, которые никак не могут быть преувеличены, за последние десять лет в России утрачено более 2,5 тыс. памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства. К сожалению, в этих двух с половиной тысячах немало петербургских памятников.

Депутат Ирина Комолова предложила разработать поправку в законодательство, которая позволила бы выносить строительные проекты на местный референдум. По ее словам, референдум помог бы в случае, если с планом строительства не согласны больше трети участников публичных слушаний, пишет «Фонтанка».
Митинг, участие в котором приняли около 250 человек, прошел без происшествий и задержаний.
Фото: «Бумага»
Как сообщает ТАСС, участники акции потребовали восстановить барельеф Мефистофеля, уничтоженный вандалами. Собравшиеся градозащитники настаивают также на отставке председателя Комитета государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного за «неэффективность».
Кроме того, они потребовали ограничить передачу религиозным организациям исторических зданий.
Фигуру Мефистофеля сбили с фасада исторического здания на Лахтинской улице 26 августа. Через четыре дня у поврежденного Дома Лишневского прошел народный сход против вандализма, в которой приняли участие порядка 500 человек.
По факту уничтожения памятника возбудили уголовное дело. Полиции удалось найти промышленного альпиниста, который признался в сносе памятника, но имени заказчика пока не раскрывает.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.