31 августа 2015

В московском аэропорту задержали первого российского миллионера Германа Стерлигова, UPD

Прилетевшего из Еревана в Москву бизнесмена Германа Стерлигова задержали в аэропорту Домодедово после прохождения государственной границы, пишет ТАСС со ссылкой на адвоката задержанного Артура Айрапетова.
По словам адвоката, задержание, вероятнее всего, «связано с объявлением его в межгосударственный розыск».
Артур Айрапетов
адвокат Германа Стерлигова

— В настоящее время о его судьбе нам ничего не известно. Его супруга также находится в Домодедово, но о причинах задержания ей не сообщают и не позволяют с ним увидеться.

Айрапетов предположил, что задержание «дело рук официального Баку, который объявил его в так называемый межгосударственный розыск в странах СНГ».
Азербайджан объявил Стерлигова в международный розыск по линии Интерпола 28 июля в связи с деятельностью бизнесмена в Нагорном Карабахе. Его обвиняли в открытых антигосударственных призывах и незаконном пересечении государственной границы Азербайджана.
Интерпол в ответ на протест защиты Стерлигова прекратил розыск, признав, что преследование бизнесмена политически мотивировано. После этого бизнесмен решил вернуться в Россию. Он был предупрежден о возможном задержании.
Стерлигов является одним из первых российских мультимиллионеров, а также соучредителем первой в России товарной биржи «Алиса», некоммерческого партнерства «Реестр непьющих мужиков» и председателем правления Общества любителей древней письменности.
UPD
Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что бизнесмен Герман Стерлигов не задержан. С ним проводится беседа для выяснения некоторых обстоятельств, затем он будет отпущен. Беседа проходит в присутствии прокурора.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.