31 августа 2015

Навальный и Ходорковский будут раздавать материальную помощь политзаключенным

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и оппозиционер Алексей Навальный начали совместный проект, в рамках которого раздадут 2,2 миллиона рублей семьям политзаключенных, пишет РБК. Страница проекта появилась на сайте «Открытой России».
Эксперты проекта признали политическими заключенными 22 человека. Они получат единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей. Деньги на матпомощь выделил Ходорковский и несколько анонимных жертвователей, рассказала изданию координатор проекта Мария Баронова. Навальный финансово в помощи не участвует и оказывает медийную поддержку.
Помощь получат летчица Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов, приговоренный по делу о терроризме к 20 годам колонии, политик Сергей Удальцов, активистка «Другой России» Таисия Осипова, брат Алексея Навального Олег и фигуранты «болотного дела».
В экспертный состав, определивший список заключенных по политическим мотивам, вошли известные правозащитники, адвокаты и журналисты.
В дальнейшем помощь будет осуществляться на постоянной основе, рассказала Баронова. Средства будут собирать с помощью краудфандинга.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.