31 августа 2015

Суд оправдал гей-активиста, задержанного в Петербурге в День ВДВ

Петроградский районный суд Петербурга оправдал гей-активиста, которого по пути на одиночный пикет в День ВДВ задержала городская полиция. Дело прекратили из-за отсутствия административного правонарушения, пишет «Русская служба новостей»
Юрия Гаврикова задержали по делу о хулиганстве, рассказал изданию правозащитник Динар Идрисов.
Сведения обвинения признали недостоверными, добавил Идрисов, и активист может рассчитывать на материальную компенсацию за причиненный ущерб.
Гаврикова задержали 2 августа 2015 года, когда он шел на одиночный пикет в поддержку сексменьшинств. По пути между ним и прохожим произошел конфликт, и приехавшие сотрудники полиции составили протокол о мелком хулиганстве. До 3 августа подозреваемого держали под стражей.
До этого петербургский активист Кирилл Калугин два года подряд выходил в День ВДВ на улицы города с плакатами в поддержку ЛГБТ. Оба раза его акции заканчивались столкновениями с военными, в которых участвовал ОМОН и полиция. 25 ноября 2014 года Калугин попросил политического убежища в Германии и мигрировал.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.