31 августа 2015

Газета «Метро» опубликовала письмо альпиниста, якобы нанятого для снятия Мефистофеля

Газета «Метро» опубликовала в номере за понедельник, 31 августа, письмо, подписанное неким промышленным альпинистом Андреем, якобы нанятым директором государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николаем Буровым, для того чтобы снять горельеф с дома на Лахтинской, 24.
В письме говорится, что его автор работает на музей и выполняет вместе с бригадиром работы «по реставрации и очистке фасадов Исаакиевского собора, храма Спаса на Крови и Смольного собора».
Из письма, опубликованного газетой «Метро»:

«Однако недавно нашего бригадира вызвал директор этого музея Николай Витальевич Буров. Он сказал, что если мы хотим получить следующий контракт по работе на соборах, то нам надо будет выполнить небольшую работку для него. А именно — нам надо сбить с фасада дома на Лахтинской улице барельеф Мефистофеля. Причем более точно не сбить, а снять.<...> Голову Мефистофеля мы отделили от здания успешно. Затем передали все это Николаю Бурову. Я думал, что у него заказ от крупного коллекционера и он хочет дорого продать этот барельеф. Причем он нам так и сказал, что сделает копию с барельефа — и мы повесим его обратно. Он даже сказал нам, что работа легальная, и давал некие бумаги, подтверждающие, что разрешение на демонтаж барельефа дали районные власти и КУГИ. Из этих документов следовало, что барельеф отдают на реставрацию в его музей».

Издание утверждает, что такое письмо поступило в епархию, которая со своим комментарием передала его прессе. В ответе говорится, что в церкви не могут «определить достоверность этого письма, равно как и признать его ложным».
Из комментария епархии:

«Однако оно [письмо] содержит интересную мысль, которая недостаточно активно прозвучала в российских СМИ. А именно: что данный акт вандализма может быть некоей спланированной акцией, направленной против Русской православной церкви. Возможно, устроители акции хотели уподобить священство и мирян боевикам ИГИЛ, взрывающим древние скульптуры в иракских музеях, или приравнять к талибам, уничтожившим древние гигантские статуи Будды».

Сам директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров назвал письмо провокацией и подробно опроверг каждый его пункт. Буров рассказал, что нет такого вида работ, как очистка фасадов, и что всеми делами по реставрации занимается его заместитель по эксплуатационной работе. «На сегодняшний день работы по реставрации ведутся на фасаде Смольного собора. Подрядчиком является КГИОП, а не КУГИ, как указывает автор этого письма», — пишет Буров.
Из комментария Николая Бурова:

«Теперь что касается протоиерея Александра Пелина. Я давно и достаточно жестко высказываюсь в его адрес. Обратите внимание на одну, но очень немаловажную деталь. Промышленный альпинист Андрей в своем письме указывает, что он и его команда выполняют работы в трех храмах — Исаакиевском, Спасе на Крови и Смольном. Но не указан четвертый — Сампсониевский, настоятелем которого и является отец Александр Пелин. <...> Думаю, что это письмо — продолжение той недавней истории, когда зашел разговор о передаче всех мною выше перечисленных соборов Русской православной церкви».

Протоиерей Александр Пелин, председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, также высказался по поводу письма. В своем комментарии он высказал сомнение, что Буров может быть причастен к сносу Мефистофеля.
Из комментария протоиерея Александра Пелина:

«Я хочу вот еще о чем сказать. Давно ведутся разговоры о федеральном законе по поводу передачи храмов Русской православной церкви. Его же особенно никто не собирается выполнять. Придумывают различные варианты референдума, голосований и подачи петиций. И напоследок: раз пошел разговор о противостоянии музеев и Церкви, считаю необходимым высказать свое мнение. Исаакиевский собор как главный городской храм должен выполнять свою главную функцию — богослуженческую. А уж после какую захотите — туристическую, музейную. Нигде телега не идет впереди лошади, а у нас сегодня получается именно так».

Противостояние РПЦ и директора музея началось весной 2015 года. Петербургская епархия РПЦ обратилась к городскому правительству с просьбой передать ей здания Исаакиевского собора и Спаса на Крови в безвозмездное пользование. Группа депутатов Закса выступила против передачи и решила провести референдум, а также разработать законопроект о том, чтобы подобные решения впредь не принимались без участия городского парламента.
26 августа барельеф с лицом Мефистофеля на доме Лишневского на Петроградской стороне был разрушен неизвестными. Полиция возбудила уголовное дело. Уничтожение Мефистофеля горожане и пресса связывают со строительством напротив исторического здания храма Ксении Петербургской (в приходе эту связь отрицают). Кроме того, журналисты выяснили, что вывозом остатков разрушенного барельефа занималась компания, связанная с муниципальными властями на Петроградской стороне, которые были замешаны в коррупционных скандалах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.