30 августа 2015

На народный сход у разбитого Мефистофеля пришло около 300 человек

На Лахтинской улице собралось несколько сотен петербуржцев, возмущенных уничтожением барельеф с лицом Мефистофеля. Люди требуют от властей защитить город от вандалов, наказать виновных в уничтожении декора исторического здания и восстановить памятник, а до восстановления — установить временное изображение Мефистофеля на историческом здании.
CNpkTpmWcAAWAkCФото: Александра Гармажапова
Как сообщает корреспондент «Бумаги», полторы-две сотни человек растянулись вдоль тротуаров. На акции протеста присутствуют депутаты Закса. Полиция просит собравшихся на народный сход горожан не блокировать проезжую часть и предупреждает о том, что массовое мероприятие не санкционировано властями. Как сказал один из местных жителей, выступавший на сходе, «дело не в сохранении памятника, а в сохранении здравого смысла в России».
Как пишет в своем твиттере корреспондент «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Александра Гармажапова, замглавы администрации Петроградского района Андрей Цыбиногин запретил вешать нарисованного Мефистофеля, «при том, что глава КГИОП Макаров ранее не возражал». Несмотря на то, что люди настаивали, чтобы им открыли доступ на крышу, установку изображения Мефистофеля отложили до понедельника.
26 августа барельеф с лицом Мефистофеля на доме Лишневского на Петроградской стороне был разрушен неизвестными. Полиция возбудила уголовное дело. Уничтожение Мефистофеля горожане и пресса связывают со строительством напротив исторического здания храма Ксении Петербургской (в приходе эту связь отрицают). Кроме того, журналисты выяснили, что вывозом останков разрушенного барельефа занималась компания, связанная с муниципальными властями на Петроградской стороне, которые были замешаны в коррупционных скандалах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.