28 августа 2015

Украинские «минеры» поставили ультиматум властям Петербурга, обещав минировать метро и отели

Телефонные террористы из Харькова Dillinger team впервые обратились с угрозами не к частным лицам, а к властям Петербурга, пишет «Фонтанка». Они требуют от города более 100 тысяч долларов, иначе угрожают «минировать» звонками важные транспортные узлы города и банки.
По данным издания, 28 августа на электронную почту правительств Петербурга и Ленобласти пришли письма от Dillinger team, в которых «минеры» угрожали продолжать сообщать о бомбах во всех ТРК и гостиницах города. Чиновникам якобы предлагают передать владельцам торговых центров требование перевести харьковчанам 480 биткоинов, или чуть больше 100 тысяч долларов. За эти деньги Dillinger team обещает прекратить сообщать о заминировании в Петербурге и стране.
Из заметки «Фонтанки»:

«„Диллинджеры“ якобы предупредили власть, что они никогда не беспокоили метро, вокзалы и аэропорты по этическим соображениям, но оставляют за собой право прибегнуть к этой мере воздействия. Также они допустили, что спектр объектов будет расширен банками, а транспорт оставят на крайний случай. В письме указано, что время на размышление дается до 1 сентября включительно. Вероятно, до 2-го звонков о заминировании объектов в Петербурге с украинских номеров не будет».

25 августа телефонные террористы «заминировали» семь торговых центров, 26 августа — девять. Эвакуация тогда прошла в «МЕГЕ Парнас», «МЕГЕ Дыбенко», «Гранд Каньоне», «Питер Радуге», ТРК «Лето», «Гарден сити», «Питерлэнде» и других.
Как пишет издание, городу не хватало групп разминирования ОМОНа и кинологов, а единовременный выезд тысяч автомобилей с парковок в час пик создал колоссальные пробки.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.