28 августа 2015

Источник в Смольном рассказал, что город опаздывает на год со строительством объектов к ЧМ-2018

Эксперты правительства Петербурга, ответственные за подготовку городских объектов к чемпионату мира по футболу, рассказали, что при соблюдении всех правил строительства, город уже опаздывает как минимум на год, пишет «РБК».
Поэтому, отмечает издание, строить инфраструктурные объекты придется «по понятиям». То есть, скорее всего, с нарушениями, так как важнейшим условием нормального проведения Кубка конфедераций в 2017 году (четыре матча) и восьми матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году в Петербурге, является транспортное обеспечения всех мероприятий.
По данным аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, пиковая численность посетителей мероприятий составит 65 440 человек. Для доставки на стадион такой массы людей предусмотрено строительство станции метро «Новокрестовская» и пешеходного Яхтенного моста, который должен связать стадион «Зенит-арена» на Крестовском острове с Приморским районом.
По данным источника «РБК» в Смольном, строительство этих объектов затягивается. С учетом того, что до ЧМ-2018 осталось 2,5 года, инвестора для моста нашли только на ПМЭФ-2015. Работы над ним еще не начались. Как пишет издание, земля для моста не оформлена, а на это, если в точности исполнять процедуру, уйдет минимум год.
Источник «РБК» в Смольном:

«Если исполнять все законодательные процедуры, то инвестор не сможет построить мост не только к Кубку конфедераций, но даже и к чемпионату мира по футболу. Принято „соломоново решение“ — мост будет строить КРТИ, но на деньги инвестора. Как это оформить юридически, никто пока не знает. Механизм придется найти».

Собеседник издания также уверен, что метро «Новокрестовская» к Кубку конфедераций, вероятно, построить не успеют. Поэтому в Смольном разработан сценарий транспортного обеспечения соревнований с помощью автобусов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.